Дата: 25 апреля в 17:33, Обновлено 25 апреля в 17:53
Автор: Ситько Н. В.

Очередное заседание Школы Активного Гражданина на тему «Беларусь помнит» (ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков) прошло 25 апреля в Малоберестовицкой СШ.

Шаг 1. «МЫ УЗНАЁМ»

Учащиеся X класса познакомили с содержанием информационных блоков:

«День Победы»

«75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

«Поклонимся великим тем годам»

«Будущее строить молодым» (Ежегодное послание к белорусскому народу и Национальному собранию Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко)

Шаг 2. «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущая Ситько Наталья Владимировна, классный руководитель X класса, предложила к обсуждению учащихся следующие вопросы:

- О чем говорят даты и цифры: 22 июня 1941 года, 1418 дней, 27 000 000 жизней?

- Что значит для вас и ваших ровесников – праправнуков тех, кто заплатил за Великую Победу своей жизнью, дата 9 мая?

- Как в вашей семье хранят память о родных, участвовавших в Великой Отечественной войне?

- Что вы знаете о белорусских детях-партизанах–героях войны, боровшихся и отдавших жизнь за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков?

- Что необходимо делать, чтобы трагические события войны никогда не повторились на земле Беларуси?

- На каких принципах, по вашему мнению, должны строиться отношения между народами, чтобы трагедия ХХ века не повторилась?

- Что можете сделать вы, чтобы память о событиях и героях войны оставалась в веках?

- Как мы можем выразить признательность ветеранам Великой Отечественной войны? Какие добрые дела можем для них сделать?

- Какие шаги предпринимает белорусское государство по созданию условий для развития способностей, талантов молодых людей во всех сферах жизни?

- Что для вас означает «изменить мир к лучшему»?

В фокусе обсуждения учащиеся принимали активное участие, показали свое неравнодушное отношение к событиям Великой Отечественной войны, обсудили возможности участия в патриотических акциях, высказывали своё видение будущего страны.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги встречи.

Каждый учащийся смог подумать и ответить на вопрос «Как я могу сохранить историческую память своей страны?»

Учащимся X-XI  классов предложено оформить фотозону к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Учащимся VIII-IX  классов подготовить танцевальное ретро-дефиле “Вальс Победы”, посвящённое 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.