С окончанием учебного года!

Дата: 25 января 2019 в 10:05, Обновлено 24 января в 10:34

23 января состоялось заседание Школы Активного Гражданина на тему: «Ганаруся сваімі славутымі землякамі»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учащиеся XI класса вместе с классным руководителем подготовили материалы следующих  информационных блоков:

1) «Герои Беларуси»

2) «Премия “За духовное возрождение”», День белорусской науки.

Гостем мероприятия стал председатель Малоберестовицкого сельского исполнительного комитета Гринюк Алексей Алексеевич. Алексей Алексеевич рассказал учащимся о выдающихся людях Берестовицкого района, которые внесли вклад в развитие района и области.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организовала обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Блок «Герои Беларуси»

Учащиеся приняли участие в обсуждении вопросов:

• Кому впервые присвоено звание «Герой Беларуси»?
  • Назовите имена белорусов, своих земляков, чей самоотверженный труд внес значительный вклад в становление независимости и суверенитета нашей страны и отмечен государством присуждением им высокого звания «Герой Беларуси», удостоен государственных наград.
  • Как вы понимаете слова М. Горького «В жизни всегда есть место подвигам…»? Обоснуйте свой ответ.
  • Согласны и вы с утверждением, что «героями не рождаются, ими становятся»?
  • Героем становится не только тот, кто совершает подвиги и спасает жизни людей, но и тот, кто открыт для тех, кто нуждается в его помощи. Отрадно, что в нашей республике набирает силу молодежное движение по поддержке детей, нуждающихся в помощи. Есть ли среди вас те, кто принимает участие в благотворительной деятельности? В чем эта деятельность заключается?

Блок «Премия “За духовное возрождение”»

• Как вы думаете, почему Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко уделяет особое внимание сохранению и развитию национального культурного наследия?
  • Достижения в каких сферах деятельности были отмечены присуждением премии «За духовное возрождение» по итогам 2019 года?
  • Как вы думаете, какое значение для развития современного общества имеет поддержка высоких стремлений людей?
  • Расскажите о людях, внесших свой вклад в духовное возрождение вашей малой родины

Блок "День белорусской науки"

«Превосходные умы суть истинные герои истории», – ещѐ в начале XIX века писал Николай Михайлович Карамзин, вошедший в историю как реформатор русского литературного языка. Почему, как вы считаете, учѐных, «превосходные умы», можно и нужно считать героями?

• Какой учѐный-физик, родившийся и получивший образование в Беларуси, стал Нобелевским лауреатом в 2000 году?
  • О каких ещѐ изобретениях белорусских учѐных, способствующих улучшению нашей жизни, вы знаете?

Учащиеся приняли активное участие в обсуждении вопрсов. высказывали свои мнения, делились знаниями.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подвел итоги токшоу.

Мы должны ценить людей, которые рядом с нами, тех, кто отстаивает семейные ценности, развивает благотворительность, прививает искреннюю любовь к национальной культуре.

Учащимся  предложено принять участие в марафоне проектов «Мы действуем!» и поделиться опытом реализации социальных инициатив.