Дата: 24 мая в 09:25, Обновлено 24 мая в 10:19
Автор: Ситько Н. В.

Очередное заседание Школы Активного Гражданина на тему «Беларусь спортивная» прошло в Малоберестовицкой СШ 23 мая.

Шаг 1. «МЫ УЗНАЁМ»

Учащиеся IX класса познакомили с содержанием информационных блоков:

«Спорт – визитная карточка Беларуси»;

«Европейские игры: спорт объединяет континент»;

«Беларусь встречает II Европейские игры»

Шаг 2. «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущая Ситько Наталья Владимировна, классный руководитель X класса, предложила к обсуждению учащихся следующие вопросы:

- Как вы думаете, почему здоровье людей, развитие физической культуры и спорта является приоритетным направлением социальной политики в Республике Беларусь?

- Как вы считаете, почему Беларусь по праву считается спортивной страной?

- Какие виды спорта наиболее популярны в нашей стране?

- Что свидетельствует о том, что спорт стал «визитной карточкой» нашей страны на мировой арене? Назовите имена белорусских спортсменов, которые прославили Республику Беларусь своими достижениями.

- Ежегодно в стране проводится более 100 турниров для детей и подростков. По каким видам спорта проводятся республиканские соревнования среди детей и подростков?

- Где осуществляется подготовка профессиональных спортсменов в Беларуси?

- Как вы думаете, в чем заключается особенность и значимость Европейских игр?

- Где впервые проводились Европейские игры? Кто в них участвовал?

- Какова результативность выступления белорусской команды на I Европейских играх?

- Как вы считаете, почему именно Минск был выбран для проведения II Европейских игр?

- Как вы думаете, с какой целью разработана «Карта гостя Минска»?

- Когда состоится торжественное открытие II Европейских игр? Что вы знаете об эстафете «Пламя мира»?

- Назовите основные элементы символики II Европейских игр.

- «Расшифруйте» логотип II Европейских игр. Как вы думаете, что послужило идеей для его создания?

- Как звучит слоган II Европейских игр на русском, белорусском и английском языках?

- Как вы думаете, какие требования предъявляются к тем, кто хочет стать волонтером во время проведения II Европейских игр?

В фокусе обсуждения учащиеся принимали активное участие, показали свое неравнодушное отношение

здоровому образу жизни, стремление к сохранению здоровья.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги встречи.

Спорт объединяет. Идея Пьера де Кубертена использовать олимпийские игры, чтобы спасти человечество от распрей и разрушительных войн, актуальна сегодня как никогда. Цель Европейских игр – объединить народы европейских стран в этой благой миссии. Наша страна подготовила много замечательных спортсменов. Будем надеяться, что на Европейских играх нас ожидают новые имена и яркие победы наших соотечественников.