Дата: 20 марта в 10:44, Обновлено 20 марта в 12:02

Очередное заседания Школы Активного Гражданина на тему «Конституция – «Основной закон Республики Беларусь» (к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь) прошло 20 марта в Малоберестовицкой СШ.

Шаг 1. Учащиеся XI класса познакомили с содержанием информационного блока:

Конституция Республики Беларусь – Основной Закон нашего государства. В Республике Беларусь действует Конституция 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года. Она была принята 15 марта 1994 года Верховным Советом Республики Беларусь и является первой в истории суверенного государства и пятой по счету Конституцией Беларуси, принятой после Октябрьской революции 1917 года. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Конституции.

Шаг 2. "МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ", заместитель директора по учебной и воспитательной работе Гурская О.Н.  предложила учащимся вспомнить о своих правах и обязанностях встреча и обсудить следующие вопросы:

• Когда отмечается день Конституции Республики Беларусь?
  • Что согласно Конституции Республики Беларусь является высшей ценностью нашего государства?
  • Какие права и свободы гарантирует Конституция Республики Беларусь гражданам страны?
  • Как вы понимаете следующие выражения: «свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека», «свобода – это осознанная необходимость»?
  • Назовите основные обязанности граждан Республики Беларусь. Как вы думаете, почему соблюдение гражданами своих обязанностей является важнейшим условием реализации их прав? и др.

В фокусе обсуждения, учащиеся принимали активное участие, задавали вопросы присутствующей в зале управляющей делами Малоберестовицкого Сельского совета Эйсмонт Елене Ивановне, размышляли о своих правах и обязанностях.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги встречи. Каждый учащийся смог подумать и ответить над вопрос «Что могу сделать я для того, чтобы быть достойным гражданином своей страны?»