С окончанием учебного года!

Дата: 20 марта 2019 в 10:44, Обновлено 26 марта в 16:23

26 марта состоялось заседание Школы Активного Гражданина на тему: «Мы – граждане мирной и созидательной страны» (День Конституции Республики Беларусь)

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учащиеся 9 класса вместе с классным руководителем подготовили материалы следующих информационных блоков:

1) «День Конституции Республики Беларусь»;

2) Акция «Мы – граждане Беларуси!»;

3) «День единения народов Беларуси и России

Гостем мероприятия стал заместитель председателя Берестовицкого районного исполнительного комитета Щука Андрей Иосифович. Андрей Иосифович рассказал об основном законе Республики Беларусь, лично вручил учащимся, которым исполнилось 14 лет книги «Я – гражданин Республики Беларусь»

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организовала обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Блок «День Конституции Республики Беларусь»

Учащимися было подчеркнуто то, что День Конституции Республики Беларусь отмечается в нашей стране 15 марта. Конституция – Основной Закон Республики Беларусь, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы и нормы правого регулирования важнейших общественных отношений. В Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина.

Учащиеся приняли участие в обсуждении вопросов:

• Какой юридический документ гарантирует каждому гражданину права и свободы, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного развития личности?
  • Что согласно Конституции Республики Беларусь является высшей ценностью нашего государства?
  • Почему Конституцию называют Основным законом страны?

Блок Акция «Мы – граждане Беларуси!»

В данном блоке ребята обсудили Всебелорусскую акцию «Мы – мы граждане Беларуси!», посвященную Дню Конституции. В рамках этой акции Глава государства Александр Лукашенко в торжественной обстановке во Дворце Независимости вручил паспорта юным гражданам Беларуси.

Были рассмотрены следящие вопросы:

• В рамках ежегодной акции «Мы - граждане Беларуси!» 14-летним юношам и девушкам торжественно вручают паспорта граждан Республики Беларусь. Кто из вас или ваших знакомых участвовал в этой акции? Поделитесь своими впечатлениями.
  • Паспорт – самый важный документ. На одной из первых его страниц читаем: «Владелец этого паспорта находится под защитой Республики Беларусь». В чём проявляется забота государства о вас, как о своих гражданах?
  • Как можно воспитать в себе качества настоящего гражданина?

Блок «День единения народов Беларуси и России»

Учащиеся обсудили следующие вопросы:

• Как вы считаете, что значит ощущать себя частью своей страны?
  • Как вы понимаете: «один народ», «одна страна», «одна судьба»?

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащиеся пришли к выводу, что быть гражданином – значит любить свою Родину, знать права  и выполнять обязанности, беречь природу, гордиться культурой и языком своего народа, приумножать ее богатства.