Как помочь ребёнку адаптироваться в школе

Дата: 9 ноября 2018 в 01:01, Обновлено 19 января в 13:00
Автор: Ситько Н. В.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ УЧАЩИХСЯ начальной школы

1. Ежедневно интересуйтесь школьными делами детей, проявляя внимание и терпение. При этом не ограничивайтесь дежурными вопросами: «Что получил?», «Как дела?», а расспрашивайте о чувствах, настроении, проявляйте эмоциональную поддержку и т.д.
  1. Не скупитесь на похвалу, замечайте даже самые незначительные на Ваш взгляд достижения ребёнка, его посильные успехи. При встрече с неудачами в учёбе старайтесь разобраться вместе, найти выход, предвидеть последствия действий. Не запугивайте ребёнка, страх не активизирует его деятельность.
  1. Развивайте любознательность, поощряйте любопытство, удовлетворяйте потребность ребёнка в знаниях.
  1. Помогайте ребёнку выполнять трудные задания, предлагайте выход из сложной ситуации, но не забывайте давать ему возможность самому найти выход, решение, совершить поступок.
  1. Активно слушайте своего ребёнка, так как выявлено, что рассказ самому себе вызывает психическую травму. Пусть он пересказывает прочитанное, увиденное, делится впечатлениями о прожитом.
  1. Не говорите плохо о школе, не критикуйте учителей в присутствии ребёнка, создайте у него позитивное, положительное отношение к школе.
  1. Принимайте участие в делах класса и школы. Ребёнку будет приятно, если школа станет частью Вашей жизни.
  1. Обеспечивайте ребёнка всем необходимым для учёбы, создайте атмосферу уважительного отношения к его труду, вещам, учебникам, делам и т. д.
  1. Умственный труд сложен, требует много усилий. Помогайте ребёнку сохранить веру в себя.