Наша школа. Цели и задачи

Дата: 2 февраля 2017 в 14:23, Обновлено 13 сентября в 10:38
  Наша школа- это учебное заведение,
       где каждый ребенок окружен теплом и заботой, где ученика воспринимают как личность;
       где учителя стараются приспособить преподавание к потребностям и качествам отдельного ученика;
        где стремление к овладению знаниями, саморазвитие и самореализация пронизывает всю систему работы;
       где воспитание учащихся на основе изучения истории и культурных традиций белорусского народа является основой работы школы
В школе обучается 137 учащихся
Количество классов комплектов 11
В школе работает  21 учителя:
высшее образование  19
учителя с высшей категорией     - 4
учителя с  первой категорией     - 9
учителя со второй категорией    -  2
без категории                                  - 6
              Материальная база
В здании школы оборудовано  20 учебных кабинетов. Столовая на 120 мест, актовый зал на 140 мест, спортивный зал,  мастерская технического труда,  мастерская обслуживающего труда, кабинет информатики, 2 кабинета иностранного языка, работает краеведческий музей "Истоки", библиотека, лингофонный кабинет.

Малоберестовицкая СШ является культурно-образовательным центром микрорайона Малоберестовицкого сельского Совета. Педагогический коллектив школы на 25% состоит из выпускников родной школы. Большое внимание уделяется повышению профессионального мастерства учителей, преемственности в обучении. Учителя постоянно повышают свое профессиональное мастерство на курсах повышения квалификации и путем самообразования.
   Основой образовательного процесса в нашей школе является личностно-ориентированная система обучения и воспитания. Отличительной особенностью воспитательного процесса в нашей школе является воспитание патриотизма, любви к Родине, гражданского самосознания. Краеведческий музей "Истоки" нашей школы является гордостью Берестовицкого района и нашей области. 31 марта 2015 году музею было присвоено звание "Народный". В 2017 году в музее была создана экспозиция "Наша школа вчера и сегодня". Членами кружка ""Юный экскурсовод"  была подготовлена экскурсия по данной экспозиции, которая была отмечена дипломом 1 степени на областном конкурсе экскурсий.Общее количество экскурсий, которые проводятся в течение года в нашем музее в 2017 году выросло до 90.
     Школа тесно сотрудничает с организациями микрорайона. Главным инвестором школы является КСУП «Малоберестовицкий элитхоз». На базе нашей школы работает филиал районной детской музыкальной школы  искусств по классу фортепьяно и баяна, дополнительно можно научиться играть  на гитаре.
       Свое свободное от учебы время учащиеся могут провести, посещая различные кружки, факультативы. С удовольствием дети посещают  волейбольную и баскетбольную секции, секции ОФП и "Юный многоборец", секцию вольной борьбы. Воспитанники секции вольной борьбы нашей школы являются чемпионами Республики Беларусь в различных весовых категориях, призерами международных соревнований.
     В 2017 году Лебедь Валерия и Черная Екатерина были награждены дипломом 2-й степени на областной научно-практической конференции "Хрустальная альфа - 2017", приняли участие в зональном этапе республиканского конкурса "100 идей для Беларуси".
На сайте учреждения образования создан и активно пополняется виртуальный музей "Вытокі" , который в 2017 году был отмечен грамотой 2-й степени на областном этапе конкурса виртуальных музеев.
   На каникулах дети имеют возможность отдохнуть и укрепить здоровье в пришкольном оздоровительном лагере с дневным пребыванием  «Солнышко". В летнее время работает лагерь с круглосуточным пребыванием «Краеведы».
  Ученическое   самоуправление   осуществляется   через   деятельность детских общественных организаций и объединений: «Октябрята», БРПО, БРСМ.