Дата: 25 января в 10:02, Обновлено 30 сентября в 16:09

26 сентября состоялось очередное заседание Школы Активного Гражданина на  тему: «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Классный руководитель 11 класса Ситько Наталья Владимировна вместе с  учащимися 11 класса подготовили материалы  следующих  информационных блоков:

1. «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества»
  2. «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа – США)
  3. «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!»

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организовала обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Блок «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества».

Учащиеся приняли участие в обсуждении вопросов:

• Какой вклад вносит Беларусь в поддержание мира?
  • Как вы думаете, почему в перечень Нобелевских премий введена премия мира?
  • За какие достижения в области миротворчества, по вашему мнению, должна присуждаться эта премия?
  • В 1975 году заочно Нобелевская премия мира была присуждена Андрею Дмитриевичу Сахарову. Знаете ли вы, какой институт БГУ носит имя этого выдающегося учёного?

Блок «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа – США)

Вопросы для обсуждения:

На вопрос "Какие спортивные состязания II Европейских игр вы смогли посетить? Какие телевизионные трансляции смотрели? Чем был обоснован ваш выбор?" многие учащиеся отвечали, что очень интересны были состязаняи спортсменов по вольной борьбе и соревнования, которые проводили на стадионе "Динамо".

Учитель английского языка Киселевская В.Р. поделилась своими впечатлениями о личном присутствии на стадионе "Динамо" на соревнованиях по легкой атлетике.

Блок «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!»

В фокусе обсуждения следующего блока стали понятия социальная политика государства, демографическая политика государства, закон о переписи населения, конституционные права граждан, всеобщность, гражданская сознательность, позитивное отношение к переписи, способы осуществления переписи, символика переписи, атрибуты переписчика, переписные листы, корректность, конфиденциальность информации.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены  итоги и учащимся предложен просмотр фидео ролика.

(https://www.youtube.com/watch?v=A1dz-tRXoxY),